Сегодня, 22 октября 2014 года, депутат от ЛДПР Валерий Селезнёв сказал, что готов внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении "отцовского капитала" по аналогии с материнским. Идея предполагает, что стимулировать денежными выплатами нужно будет "многодетных отцов", у которых есть дети, в том числе и внебрачные, от нескольких женщин.

– У некоторых мужчин есть несколько детей от разных женщин, каждая из которых по  отдельности не подпадает под программу маткапитала, как однодетная, порой замужняя. Давайте стимулировать таких плодотворных мужчин, чтобы они могли получать отцовский капитал, направляя его, в том числе, на уплату алиментов, – пояснил свою мысль Валерий Селезнёв.

Селезнёв призвал собеседников не стесняться того факта, что брак, по его словам, перестал быть "раз и навсегда", а потребность в увеличении населения у страны есть. Депутат от ЛДПР сообщил, что его фракция готова разработать и внести на рассмотрение соответствующий "закон самца" о денежных выплатах "отцам-героям", которые они могли бы направлять "в том числе и на алименты", цитирует его слова "Интерфакс".

Предложение прозвучало неожиданно и было встречено смехом. Замглавы правительства РФ Ольга Голодец назвала его неожиданным, но отметила, что даже неожиданное предложение имеет право на рассмотрение.

Напомним, в начале этого года лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что рекомендует своим однопартийцам практически полностью воздерживаться от половой жизни, – по крайней мере, ограничить её до "одного контакта в квартал".

– С нового года вводим нормы половой жизни – раз в квартал. Сейчас, с наличием фривольных  фильмов, у молодого человека вырабатываются нормы "чем больше, тем лучше", а на самом деле, чем меньше, тем лучше. Четыре раза в год – достаточно. – заявил в январе 2014 года Владимир Жириновский.

Одновременно в правительстве РФ продолжают обсуждаться условия сохранения материнского капитала для россиянок. Ранее Минфин опроверг заявление вице-премьера Ольги Голодец о том, что программа денежных выплат будет продлена на 2017 год. Со своей стороны Голодец на "правительственном часе" в Госдуме сегодня, 22 октября 2014 года, заявила, что социальный блок правительства выступает категорически против предложения Минфина выдавать материнский капитал только нуждающимся.

Голодец подчеркнула, что выплата материнского капитала производится не в связи с бедностью, а в связи с собственно материнством женщины. С другой стороны, по её словам, богатых среди молодых семей практически нет. Министерство труда и соцзащиты также выступает категорически против отмены действия программы материнского капитала.

– Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии, – высказался со своей стороны заместитель министра финансов Айрат Фаррахов, подчеркнув, что программа маткапитала свою функцию выполнила и нуждается в пересмотре, передаёт ТАСС.