Несмотря на то, что в России ожидается рост доходов населения в 2018 году, в стране сохраняется высокий уровень бедности. Об этом рассказал Алексей Кудрин, глава Счётной палаты, во время своего выступления в Госдуме с заключением на отчёт об исполнении бюджета на 2017 год. Его слова цитирует ТАСС.

Кудрин заявил: “Тем не менее, уровень бедности сохраняется высоким. 19,3 млн человек, то есть 13,2% населения имеют доход ниже прожиточного минимума”.

Он также добавил: “В 2017 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 1,7% ВВП, несмотря на то, что мы видели экономический рост, хотя прогнозировалось повышение реальных доходов населения. За последние 4 года уровень жизни, реальные доходы населения суммарно снизились на 11%”.

По его словам, в экономике России в 2017 году произошёл “положительный разворот”, благодаря которому увеличились и темпы роста. В 2018 году за восемь месяцев рост доходов составил 2,6%. Кудрин сравнил это с другой цифрой: доходы снизились на 11% за последние четыре года.