В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность получения второй пенсии отдельными категориями граждан. В пояснительной записке уточняется, что сегодня по закону о пенсионном обеспечении некоторые категории граждан уже имеют право на одновременное получение двух пенсий. Каким категориям пенсионеров полагается двойная пенсия, разъяснили в Пенсионном фонде РФ, пишет "Российская газета"

Право на две пенсии имеют члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, получившие радиационное заражение, члены семей ликвидаторов аварии на "Маяке" в 1957 году, участники ВОВ, и те, кто получил инвалидность в результате военной травмы, также - награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". На две пенсии могут рассчитывать родители и вдовы военнослужащих-призывников, погибших или умерших на службе, либо вследствие военной травмы после увольнения с военной службы.

В Пенсионном фонде добавили, что таким правом обладают и федеральные госслужащие, космонавты и летчики-испытатели – им положена страховая пенсия по старости и государственная пенсия за выслугу лет.

Как отметили в ПФР, в зависимости от категории получателей бывают разные сочетания пенсий. Например, участникам ВОВ и блокадникам назначается государственная пенсия по инвалидности плюс страховая пенсия по старости.