Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава Росгвардии Виктор Золотов не согласовывал своё обращение к Алексею Навальному с Кремлём.

Ранее Виктор Золотов вызвал Алексея Навального на дуэль, пообещав превратить его в "отбивную". Об этом он рассказал в видеообращении в ответ на утверждения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о нарушениях в ведомстве. ФБК до этого заявила, что продукты для нужд Росгвардии якобы закупаются по завышенным ценам. Золотов в ответ на это обвинил Навального в оскорблениях и клевете. "В офицерской среде не принято так прощать, – добавил он в заявлении. – Испокон веков подлеца били по лицу".

Также Золотов вызвал Навального на дуэль, предложив тому выбрать место поединка – ринг, татами или что-то ещё.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на видео Золотова заявил, что с клеветой можно бороться любыми способами.

"Когда бывает действительно бессовестная клевета, которая является не чем иным, как нарушением действующего законодательства, конечно, лучше такую клевету пресекать на корню. В этом плане я соглашусь, в остальном оставляю без комментариев", – приводит его слова РИА Новости.

При этом Песков отметил, что Золотов не согласовывал своё обращение с Кремлём. Он также добавил, что не стоит расценивать слова главы Росгвардии как физическую угрозу.