В Петербурге стартовала Премия-перепись четвероногих сотрудников "Котокультурная столица". Читайте истории других участников премии

О своём участии заявили коты из Смоленска, Екатеринбурга и Калининградской области. Они живут в котокафе, библиотеках и музеях.

Сегодняшний герой – рыжий кот Семён Семёнович из Зеленоградска Калининградской области. Он живёт в Музее кошек "Мурариум", который находится в Смотровой башне.

– С 2006 по 2012 год башня находилась на реконструкции, и к нам стал захаживать кот, – рассказывает Metro руководитель музея, пресс-секретарь кота Татьяна Арефьева. – Он жил по соседству в частном доме. Его хозяин держал нескольких собак и одного-единственного кота. Сам домовладелец почти всё время проводил на работе. Видимо, Семёну не хватало внимания… Когда реконструкция закончилась, Семён Семёнович принял решение окончательно перебраться к нам. С тех пор прошло десять лет, и, как нам кажется, он нисколько об этом не жалеет.

Ни один из экспонатов музея, а здесь их тысячи, не пострадал. Семён с удовольствием встречает посетителей у входа. Если устаёт, отдыхает в креслах возле кассы. Не любит ездить в лифте, но с удовольствием гуляет по лестницам. Семёна Семёновича часто можно встретить на смотровой площадке башни, и если у него хорошее настроение, то он может даже позволить сделать с собой селфи.

– Семёна Семёновича кастрировали только в этом году, до этого он каждую весну по вечерам уходил на свидания, – продолжает Татьяна. – Но потом обязательно возвращался. И, кстати, котят с собой никогда не приводил.

Рыжий кот Семён Семёнович из Зеленоградска Калининградской области.

Рыжий кот Семён Семёнович из Зеленоградска Калининградской области.

 

 

Жители Зеленоградска славятся любовью к кошкам. Здесь строят для них домики, рисуют их портреты на стенах домов, называют в их честь кафе.

– Семён Семёнович никогда от нас не уходил, видимо, чувствует, что стал символом музея. Он проводит весь день на рабочем месте и считается самым дисциплинированным сотрудником.


1 марта в Петербурге стартовала премия-перепись четвероногих сотрудников "Котокультурная столица".
Учредители: АНО "Всевмузей" (музей и "Республика кошек") при поддержке Комитета по культуре и Управления ветеринарии. Информационный партнёр премии – газета Metro.