Metro рассказывает, как пандемия изменила планы молодых пар из разных стран и что нужно знать тем, кто планирует пожениться

Москвичи Полина и Николай заранее спланировали регистрацию в Грибоедовском
загсе. Выбрали красивую дату,  20 марта 2020 года, и забронировали отдельный зал ресторана со столом на 14 гостей. Под свадебное путешествие по Европе взяли отпуск с начала апреля.

– А потом из-за ситуации с коронавирусом каждый день начали отменяться наши гости, – вспоминает Полина в беседе с Metro. – Сначала отменили самолёт у друга из Германии. Потом отказались друзья из Сочи и Питера, потому что прочитали новости о возможном закрытии Москвы на карантин и боялись, что не смогут улететь обратно. Последними отменились мои пожилые тёти и их мужья, чтобы не заразиться вирусом во время свадьбы.

40 минут длилась свадьба Кристи и Джеффа в приложении Zoom, потом бесплатная версия исчерпала себя и гости перешли в Google Hangouts.

В итоге на церемонии было шесть человек, включая молодых. Самая старшая – 63-летняя мама жениха. Заявления на длинный отпуск новобрачные отменили и провели выходные, катаясь на лошадях на территории отеля в Новой Москве.
Анна и её молодой человек Константин переехали в Барселону из Санкт-Петербурга. Свадьбу они решили отметить в родном городе 10 мая 2020 года и год назад объявили об этом родным и друзьям. Когда в Питере запретили мероприятия больше чем на 50 человек, пара поняла, что торжество на 60 гостей откладывается. Возможно, даже на следующую "их" дату, чтобы выдохнуть и не волноваться о сроках окончания карантина.

– Мы вместе со школы, а 10 мая выбрали потому, что в этот день мы празднуем 15-летие наших отношений, – объясняет Анна Metro и с улыбкой добавляет: – Я часто получаю шуточки, что апокалипсис случился потому, что мы всё-таки решили пожениться. Мы даже смеялись над идеей устроить нам в Барселоне онлайн-трансляцию, а ребят собрать в питерском клубе, если в России всё будет нормально, а у нас ещё нет. Это, конечно, весело, но хочется разделить такой день с друзьями и родственниками, которых мы достаточно редко видим.

А вот американцы Кристи и Джефф 1 марта уже провели церемонию онлайн. Они прислали близким ссылку на видеочат, попросили всех помыть руки и налить себе выпить. Друг пары, журналист издания Quartz, написал, что по эмоциям это было похоже на настоящую свадьбу.


ЭКСПЕРТ

Елена Обозная,
основательница свадебного агентства Honey Mood

На нашу индустрию влияет не только коронавирус, но и курс евро. "Текущие" пары не сильно пострадают, потому что многое забронировано по старым ценам. Максимальное изменение – перенос свадеб на осень и зиму.
Но если говорить про пары, которые только планируют свадьбу в этом году, то всё будет сложнее. Во-первых, у людей сильно уменьшилось количество денег на счетах. Те, кто хотел пожениться в этом году, возможно, перенесут на следующий или сократят пожелания. При этом, хотя подрядчики сильно завязаны на курс евро, сейчас их ещё можно забронировать по старым ценам. Но осенью, по окончании этого сезона, цены на следующий повысятся, думаю, процентов на 20–25. В первую очередь подорожают услуги декораторов, ведь цветы в основном привозят из Голландии (у нас ещё не научились обрабатывать так, чтобы они сохраняли свежесть сутки), и топовых свадебных фотографов и видеографов, которые ежегодно меняют технику, а она закупается за границей.


ЭКСПЕРТ

Юрий Дударенко
бренд-директор группы компаний Flowerbazar и Moscow Flower School

Первыми, ещё в начале марта, отвалились корпоративные заказы: выставки, презентации, корпоративы. Они не просто переносились, а именно отменялись. Это началось сразу после 8 Марта и стало первым звонком. В первый рабочий день после праздника отменилось сразу несколько крупных корпоративных заказов – это было связано с вирусом.

Потом пошли отмены частных торжеств (свадьбы, дни рождения), хотя люди тянули и надеялись на лучшее до последнего. На летние даты люди пока свадьбы не отменяют. Разумеется, отменились все зарубежные свадьбы, больше всего пострадала Италия. Зато в в Сочи случился внезапный бум, потому что кто-то перенёс дату, а кто-то решил сыграть свадьбу в Сочи. Должна была быть в Тоскане, а в итоге проводилась в Сочи – знаю такие случай, и он не единичен.

Наши подрядчики стали пытаться взвинчивать цены, но мы это сдерживаем, потому что логического объяснения этому нет. Если мы говорим про какие-то материалы из пластика, то у всех есть запасы и сию секунду никто их по новому курсу не покупает.

А с цветами обратная ситуация. Они дешевеют, и голландские поставщики, возможно, сейчас в убыток торгуют, потому что в Европе спрос упал до нуля. Это как-то компенсирует курс для нас. Но что будет дальше, никто не знает. Мы готовы перейти на горшечные растения, которые в России больше выращивают. Готовы искать альтернативные решения, например, в больших пропорциях использовать искусственные цветы. Про местные срезанные цветы я не говорю, потому что в этом смысле повезло только Краснодару. У них выращивают неплохой ассортимент, но до Москвы это не доезжает. Сказывается, то, что у наших производителей нет должного опыта по продлению жизни цветка и его надежной транспортировке. Голландцы вложили очень много и усилий, и денег в это. Хотя, возможно, ситуация поможет развитию внутреннего производства.