Российский шорт-трекист Виктор Ан выиграл бронзовую медаль Олимпиады на дистанции 1500 метров, эта награда стала пятой для российских спортсменов в Сочи.

Ан в финале финишировал третьим. Олимпийским чемпионом стал канадец Шарль Амлен, на второй позиции расположился китаец Хань Тяньюй.

“А почему мы должны на него злиться?” - Соенг Ли из Сеула не поняла моего вопроса об отношении корейских болельщиков к Ан Хен Су. Под этим именем бронзовый призер забега на 1500 метров в Сочи в составе сборной Кореи взял четыре олимпийские награды Турина. В декабре 2011-го он стал гражданином Российской Федерации Виктором Аном.

Он с первой попытки оправдал надежды наших болельщиков на первую в истории сборной индивидуальную медаль в шорт-треке. Все, чем мы могли похвастаться до сих пор - бронза женской сборной СНГ в эстафете в 1992 году.

“Конечно, Ан Хен Су в 2006-м сделал большое дело, выиграл три золота, хотя ему было всего 20 лет. Но вы знаете, у нас шорт-трек очень популярен, спортсменов много. Если вернуться на прежний уровень после травмы колена он смог, то пробиться в сборную - уже нет, - объясняет мне Сонран из Канвондо. - Время показало, что он сделал правильно, переехав в Россию. Не могу сказать, что мы следим за его успехами. Но предателем точно не считаем”.

Результаты квалификационных забегов на 1500 м для нас оказались более чем удовлетворительными. Ану, попавшему в не самую сложную группу, выкладываться не пришлось. Он вышел в полуфинал, даже не “выехав” из 2:20. Другой наш соотечественник Семен Елистратов отобрался в 1/2 финала со второго места, проехав 1,5 км почти на четыре секунды быстрее Виктора.

В финал Виктор въехал с 2:16. Несколько кругов он отсиживался за спинами соперников, после чего “съел” их одного за другим. Только китайца Тьяню Хана, с которым бежал в квалификации, на сей раз пропустил вперед.

“Шорт-трек - очень умный вид спорта, за это я его люблю, - рассказывает Донсун из Сеула. - Если вам интересна скорость, вы смотрите конькобежный спорт. А тут на первом месте - тактика. Скорость важна, но она - на втором месте. Ан Хен Су, которого вы называете Виктором, в Турине выиграл золото на 1500 м, проехав в финале на пять секунд медленнее, чем сегодня в квалификации. Так могут очень немногие”. Елистратов, например, в третьем полуфинале оказался быстрее Ана, но в финал не прошел.

Золото выиграл канадец Чарльз Хэймлин. Финиш Ана и Хана пришлось пересматривать, чтобы понять, что россиянин все-таки третий. И вот тут его подвела как раз скорость: от серебра его отделили 0,007 секунды.

Кореец Хан Бин Ли финишировал последним. Хуже него в решающем забеге выступил только упавший за пару кругов до финиша британец Джек Уэлборн. Но журналисты из страны утренней свежести не стали делать из случившегося трагедию.

“У нас еще будут медали, - улыбается журналист Синхи Квак. - За Ана приятно. Он все-таки доказал, что был прав”.

Для сборной России медаль Ана стала уже пятой.

Ранее успеха смогли добиться фигуристы (золото). биатлонисты (серебро), саночники (серебро) и конькобежцы (бронза).

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по играм-2014 в Сочи можно читать ЗДЕСЬ