Как сообщает Интерфакс, решение КС судья Сергей Маврин аргументировал тем, что установленный Конституцией пятилетний срок полномочий парламентариев не означает, что выборы в Госдуму очередного созыва должны проводиться не раньше и не позднее фактического истечения этого срока.

Он также отметил, что отклонения от установленного срока могут быть обусловлены роспуском Думы главой государства, введением военного или чрезвычайного положения, а также иными причинами. Получается, возможность изменения даты выборов Конституция не исключает.

Конституционный суд также выразил позицию, согласно которой сокращение сроков полномочий Госдумы должно быть исключительно однократным, а сокращение срока – незначительным. Кроме того, в КС подчеркнули, что решение о переносе выборов федеральный законодатель должен принять заблаговременно, чтобы не допустить произвольных ограничений политической конкуренции на выборах.

Напомним, законопроект о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года депутаты приняли в первом чтении 19 июня 2015 года.  Эту меру связали с желанием перенести дату выборов на единый день голосования ради экономии бюджетных средств, повышения явки и упорядочения электоральных циклов.