Комсомольцы Республики Коми решили провести всероссийский конкурс "Селфи с Лениным". Авторы лучших фото получат в подарок планшеты с полным собранием сочинений вождя мирового пролетариата.

Руководитель отделения комсомольцев в Республике Коми Борис Дианов рассказал Metro, что это должно помочь напомнить об исторической роли Владимира Ильича Ленина.

– Ленин – это великая историческая фигура, которую не стоит забывать. Мы надеемся, что этот конкурс напомнит молодёжи о том, что историю нужно чтить.

Благодаря этому флешмобу коммунисты также планируют провести инвентаризацию памятников и отреставрировать монументы Ленина там, где это будет необходимо.

Самый высокий Ленин

Этот памятник вождю мирового пролетариата стоит в Волгограде. Его высота 57 метров. При этом высота самого монумента 27 метров, а его постамента – 30 метров. Скульптура сделана по той же технологии, как и скульптура "Родина-мать зовёт!" — из предварительно напряжённого железобетона. Этот памятник является одним из самых больших монументов, изображающих реально жившего человека. Выше него только Христос и Будда.

Ленин всему голова

На площади Советов в Улан-Удэ находится самая большая в мире голова Ильича. Создание памятника было начато в 1970 году по случаю столетия со дня рождения Ленина. Однажды кто-то даже предложил сшить памятнику шапку-ушанку, чтобы голова не мёрзла зимой, но задумку так и не реализовали.  

Памятник-мавзолей

По форме он похож на мавзолей в египетскоом стиле с элементами восточных мотивов из уральского гранита. На верхушке челябинского мавзолея находится бронзовый бюст Ленина. Первый камень был заложен синхронно с траурной церемонией погребения в усыпальницу Ленина в Москве. 

Самый труднодоступный Ленин

Самым южным, самым труднодоступным и самым редко посещаемым памятником является пластмассовый монумент Ленина, который расположен на Южном полюсе недоступности – в наиболее удалённой от всех берегов Антарктиды точке. Лично этот памятник видели не более 40 человек.

Самый розовый Ленин

Памятник в казахском городе Караганде изготовлен из розового гранита, из-за которого Владимир Ильич и имеет такой оттенок. Также стоит сказать, что это ещё и самый крупный охраняемый государством гранитный памятник Ленину из всех памятников бывшего Советского Союза. Монумент весит 202 тонны.