Российская спортсменка Александра Качуркина стала чемпионкой Универсиады-2017 в Алма-Ате. Она завоевала "золото", преодолев дистанцию 1500 метров. Она финишировала с результатом 2 минуты 6,2 секунды.

Второе место завоевала девушка из Японии – Нана Такахаси, отстав на 0,15 секунды. Замыкает тройку лидеров спортсменка из Казахстана Екатерина Айдова, её отставание составило +0,38.

Помимо Качуркиной, на лёд вышло еще несколько россиянок. Олеся Чернега заняла 12-е место, Анна Присталова стала 20-й, а Александра Калашникова – 21-й.

Напомним, сегодня состоятся забеги среди мужчин на дистанцию 5000 метров.

После победы Качуркиной сборная Россия продолжает лидировать в неофициальном медальном зачёте. На нашем счету уже 12 наград (шесть золотых, пять серебряных и одна бронзовая).

Вторыми с тремя наградами идут китайцы (2-0-1), а третьими – хозяева соревнований сборная Казахстана (1-2-4).

Справка

• Зимняя Универсиада-2017, напомним, будет проходить в Алма-Ате до 8 февраля.
  • За последние годы на этих соревнованиях Россия ниже второго места не занимала.