В Минпромторге заявили, что магазины Inditex откроются в России в апреле-мае под новыми названиями. Несколько дней назад в Москве бывший магазин Zara на Кузнецком мосту сменил вывеску на Maag.

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, в магазины уже завезли коллекции с новыми бирками.

Известно, что Inditex передаст новым владельцам все торговые площади(а их порядка 500), имеющиеся в стране. Однако магазины все равно откроются под новыми названиями: MAAG, DUB, ECRU, VILET.

Вывеска бывшего магазина Zara на Кузнецком мосту в Москве.

Вывеска бывшего магазина Zara на Кузнецком мосту в Москве.

Соцсети.

Фото:

Чтобы разобраться в ситуации, давайте вернемся на год назад и вспомним, как развивались события. Испанская компания Inditex, владеющая брендами Bershka, Pull&Bear, Zara и Zara Home, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti приостановила свою работу в России 5 марта 2022 года.

В октябре того же года бизнес в России был продан ливанской Daher Group, которые также владеют Azadea Group. Компания занимается развитием франшизы крупных брендов, в том числе Inditex, в странах Ближнего Востока, Персидского залива и Африки. Теперь к ним добавилась еще и Россия.

В январе 2023 года стало известно, что магазины Inditex откроются в России под новыми названиями. По словам руководителя направления аренды торговых помещений CORE.XP  Надежды Цветковой, коллекции обновленных магазинов будут создаваться специально для России.

"Это будет абсолютно другой магазин, который отличается, в первую очередь, коллекцией. Безусловным плюсом является то, что коллекция разрабатывается специально для России и может учесть климатические условия (холодные зимы), а также то, что к разработке привлечены специалисты из Inditex", – сказала она в интервью ТАСС.
Getty.

Getty.

 

 

Также эксперты высказывали предположение, что цены в новых магазинах останутся "в рамках концепции Zara". Кроме прочего, СМИ сообщают, что товары для новых магазинов будут производиться в Турции и соответствовать по качеству тем, что производились для Inditex.

Информации о том, когда обновленные магазины откроются в Петербурге пока нет. Предположительно, первый магазин откроется в ТЦ "Галерея" в конце апреля.