Заместитель директора по лётной работе авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа") Александр Смирнов рассказал Metro, как произошла авиакатастрофа в Египте, в которой погибли 224 россиянина.

По словам представителя авиакомпании, самолёт, следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разрушился после удара о землю, а не в воздухе, как сообщалось ранее.

- Самолёт разрушился от удара о землю, в воздухе он разрушится не может. Есть вариант перегрузок, но система самолёта Аэробус не даст выйти на такие перегрузки даже при неумелом пилотировании, - рассказал он корреспонденту Metro Михаилу Нешевцу.

Что касается версии о террористическом акте, Смирнов не смог однозначном ответить на этот вопрос.

- Ракета? Воздействие извне? Я не могу говорить ничего. Комиссия ответит на этот вопрос, - сказал он.

Между тем, в авиакомпании полностью исключают версии технической неисправности и ошибки пилота. По мнению Смирнова, самолёт был разрушен извне, но слова "теракт" он не произносит.

- Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно, - подытожил он.

По словам Смирнова, экипаж не предпринял попыток связаться с наземными службами потому, что "в момент начала развития катастрофической ситуации экипаж полностью потерял работоспособность".

Также руководство авиакомпании уверяет, что ремонт самолёта в 2001 году не мог стать причиной катастрофы, так как его плановый ремонт проводил производитель Аэрбас.

Не могла повлиять на уровень безопасности и имеющаяся задолженность по зарплате перед экипажами, уверена представитель компании Оксана Головина. По её словам, нет основания бояться остановки и закрытия компании - весь авиапарк исправен и экипажи достаточно квалифицированы.

Последние новости о крушении самолёта A-321 читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что утром 31 октября на Синайском полуострове близ города Эль-Ариш произошла страшная трагедия. Самолёт А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение.

Пассажирский самолёт Airbus-321 чартерного рейса KGL9268 авиакомпании "Когалымавиа" пропал с радаров через 23 минуты после взлёта. Что стало причиной авиакатастрофы, пока неизвестно. На борту воздушного судна находились 224 человека (217 пассажиров и 7 членов экипажа), возвращавшиеся домой после отпуска. Все они погибли.