Глава Минздрава России Михаил Мурашко  назвал историю об анестезиологе, который отключал ветеранов в госпитале от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), "фейком".

- Это не врач, это медбрат. Кировские коллеги провели проверку вплоть до того, что подняли всю документацию. Нашего коллегу, медицинского работника, пропустили через детектор лжи. И когда там все отвергли, но как в старой присказке: ложечка нашлась, осадочек остался, - передает "Интерфакс" слова Мурашко на заседании совета ректоров медвузов РФ в субботу.

Напомним, история началась с того, что на популярном интернет-форуме "Двач" был опубликован пост, где анонимный автор, назвавшийся врачом, рассказал, как убивает тяжело больных пациентов, отключая их от аппарата ИВЛ. Врача якобы опознали, причем довольно быстро - по бейджу.

Новость стала невероятно популярной в считанные часы.

Обвиняемый анестезиолог  записал видео-опровержение, в котором попросил следственный комитет разобраться в деле и попросил помощи - он уверял, что не виновен.

Министерство здравоохранения Кировской области начало проверку. В областном Минздраве подтвердили, что в этом госпитале действительно есть сотрудник с таким именем.

- По информации самого работника, он не принимал участия в обсуждении на форуме. Кроме того, размещенные на фото бейдж и медицинская одежда не принадлежат сотрудникам госпиталя. Предварительная проверка не выявила фактов смерти пациентов во время дежурства данного сотрудника, – добавили в ведомстве.

Проверку также начали областная прокуратура совместно с управлением Росздравнадзора и главк Следственного комитета.

Кировского медбрата, которого обвиняли в убийстве ветеранов, проверили на детекторе лжи. По итогу, все обвинения были опровергнуты, пишет "РИА Новости".