В список лучших сторожевых пород собак вошли пять наименований. Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал о том, какую собаку выбирать для охраны дома или предприятия.

Эксперт отметил, что охранные собаки должны быть управляемы и хорошо выдрессированы.

"Охранные собаки, как правило, не имеют тесных контактов с человеком и очень недоверчивы к посторонним людям. Их охранное поведение отчасти обусловлено породными особенностями, но они в обязательном порядке требуют дрессировки, направленной на то, чтобы владелец был способен контролировать их поведение", – цитирует слова Владимира Голубева РИА Новости.

В список самых подходящих для данной цели пород входят:

  • Кавказская овчарка;
  • Московская сторожевая;
  • Среднеазиатская овчарка;
  • Тибетский мастиф;
  • Русский черный терьер.

"Когда человек заводит собаку, он сам выбирает ее предназначение. Можно завести Московскую сторожевую, и она будет для вас компаньоном, а не сторожем. Или наоборот привести домой собаку с улицы и научить ее охранять вашу территорию. В большинстве случаев характер и поведение собаки зависит от воспитания, которое ей дал хозяин. Поэтому, когда в гости приходят желанные гости, они могут не бояться сторожевых собак. А вот нежеланным людям стоит опасаться даже самых маленьких пород собак – они тоже умеют кусаться", - прокомментировала собаковод Ирина Макеева.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге 9 щенков поступили на службу в УФСИН.