Девять щенков поступили на службу в УФСИН Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Из племенного питомника служебного собаководства в Республике Коми доставили в Петербург 6 щенков бельгийской овчарки и 3 щенка немецкой овчарки.

Они приступят к служебной подготовке после адаптации к новым условиям проживания. Каждому щенку определен свой специалист-кинолог, который в настоящее время занимается налаживанием контакта с животным. Позднее начнется этап специальной дрессировки.

В будущем собаки будут помогать сотрудникам в поиске людей по следу на разнообразной местности, в транспортном средстве и на объекте. Также их обучат выборке вещей по индивидуальному запаху, определению человека из группы людей по запаху его следа, обнаружению наркотических средств, взрывных устройств, оружия и боеприпасов.

В пресс-службе уточняется, что немецкие овчарки отлично поддаются дрессировке, отличаются умом и отвагой, хорошо себя проявляют в военном деле, являются надежными поводырями. В свою очередь бельгийские овчарки отличающиеся выносливостью, высоким интеллектом, но при этом имеют более возбудимый темперамент, чем немецкие овчарки.

В настоящий момент в учреждениях уголовно-исполнительной системы северной столицы несут службу более 150 собак.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге пополнился отряд хвостатых полицейских.