Мальчишки из поселка Русско-Урский Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области заявили, что сняли на видео настоящего снежного человека, сообщает "АиФ-Кузбасс". По крайней мере его следы уж точно.

Как поведал местным СМИ автор видео школьник Евгений Анисимов, когда он гулял с друзьями, то увидел странные следы. Женя не растерялся и сразу же включил камеру…Дальше школьники шли по следу, запечатлевая свое путешествие на пленку. И в какой-то момент в кадре появилось некое существо. Ребята, на удивление, вели себя очень спокойно, когда существо заметило их и ретировалось.

Изрядно матерясь, мальчишки отправились обратно. После того как они добрались домой, один из них показал видеосъемку своему отцу, который отправил ролик в центр гоминологии, эксперты которого заявили, что ролик не сфальсифицирован.

Впрочем, среди зрителей видео, нашлись и скептики. На портале YouTube, один из пользователей заметил, что на ролике "Видно, что следы вытоптаны обычным? обычным двуногим человеком. На 1:33 особенно видно, как человек сначала шагал левой ногой и чуть задел снег сверху. На 2:42 кадр выпадает и из ниоткуда появляется силуэт человека".

Еще один человек, под ником  SpikeOnebur даже предположил, как удалось заполучить такие большие следы.

"Солдатский валенок вам в помощь, коих в деревнях хватает, вот вам и "следы йети". Мистификация это? все."

Как бы там ни было, видеоблоггеры, все как один отказывается верить в подлинность происходящего на видео, старательно выискивая все новые и новые улики, указывающие на фальшивку и постановочность ролика.

В течение нескольких последних лет в Кемеровской области очень много говорится о йети. Снежный человек даже стал символом Горной Шории и Таштагольского района. На его поиски отправлялись и зарубежные ученые, но пока он попадался на пути лишь местным жителям. По крайней мере, они об этом не раз сообщали.