Примерно половина россиян продолжает работать после выхода на пенсию. К таким выводам пришли специалисты в результате исследований.

Сообщается, что среднемесячный доход работающих пенсионеров составляет 46 тысяч рублей. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на статистику Сбербанка.

Заработная плата у этой категории граждан ниже, чем в среднем по экономике (32 тысячи рублей против 42 тысяч), но с учетом пенсий они получают даже больше, чем работающие – 46 тысяч рублей в месяц, говорится в исследовании. Средняя зарплата женщин-пенсионерок ниже, чем у мужчин (30 тысяч и 37 тысяч рублей соответственно), в то время как пенсии различаются не так существенно.

Также в компании выяснили, в каком возрасте россияне начинают откладывать деньги. Чаще всего беречь накопления начинают после 50 лет. К примеру, граждане старше 55 открывают несколько текущих счетов.

- Каждый третий из них обладает депозитом, тогда как в возрастах до 55 лет – лишь каждый десятый, – говорится в статистике.

Исследование также показало, что структура потребления работающих пенсионеров остается привычной до 68 лет. В этом возрасте начинают снижаться затраты на путешествия, уступая место расходам на медицину.