В России предложили ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинации от коронавирусной инфекции при отсутствии медотвода. Соответствующая инициатива принадлежит члену Общественной палаты Ленинградской области Владимиру Петрову.

Он направил письмо на имя министра юстиции Константина Чуйченко. В документе Владимир Петров отмечает, что некоторые россияне не просто отказываются от вакцинации от COVID-19, но и пропагандируют домыслы о "вреде" вакцин.

Отдельно он подчеркивает, что в стране появился черный рынок по продаже сертификатов о прививках.

"В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании", - цитирует обращение Владимира Петрова издание RT.

Член Общественной палаты Ленобласти считает, что эти меры помогут повысить уровень ответственного отношения к процессу вакцинации населения.


Ранее Metro писало о прививке от ковида. Защититься от увольнения поможет профсоюз, подробности доступны по ссылке.