Что делать, если начальник предлагает неоднозначный выбор – вакцинироваться от ковида или писать заявление "по собственному желанию", – Metro разбиралось вместе с доцентом кафедры правоведения СЗИУ РАНХиГС, кандидатом юридических наук Георгием Алексеевым.


– Если сотрудник отказывается вакцинироваться, какие меры воздействия может к нему применить работодатель?
– Прививки от COVID-19 не могут быть обязательными по законодательству РФ, но ряд профессий (врачи, педагоги, соцработники) без вакцинации в условиях, если есть соответствующее постановление главного санитарного врача субъекта, работать не могут. Отказывающиеся от прививки сотрудники предприятий в тех сферах, где введена обязательная вакцинация, могут быть отстранены в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ – письмо Роструда в ассоциацию НК "Объединение корпоративных юристов" от 13 июля 2021 г. Спорно, но нет сомнений, что это может быть реализовано.


– Кого и как могут уволить за отсутствие вакцинации? Имеет ли работодатель право требовать сделать прививку в обязательном порядке?   
– Уволить за отсутствие вакцинации можно, только если это следует из условий трудового договора. Таким образом, речь идет именно об отстранении. Работодатель имеет право его требовать, опираясь на уже упомянутую статью 76 Трудового кодекса РФ. В ней, в частности, говорится и о том, что в период отстранения заработная плата работнику не начисляется.
Но коснется это прежде всего тех, у кого нет отвода от прививки. При этом пока совершенно не понятно, что делать, если у работника противопоказания для прохождения обязательной вакцинации все-таки есть. Это станет ясно по итогам текущего этапа массовой вакцинации, которая проходит по всей стране, включая Санкт-Петербург.   


– Что делать в случае, если работник не входит в группу сфер, для которых вакцинация обязательна, но работодатель все равно настаивает на прививке?
– Вообще, если работодатель предъявляет несуразные требования к работникам, то стоит задуматься об увольнении с такой работы. Ведь когда сотрудник не входит в группу сфер, где вакцинация обязательна, а компания настаивает на ее необходимости, мы уже скорее имеем дело с межличностными отношениями. В целом стоит сказать, что вся история с вакцинацией сугубо медицинская, и каждый имеет право на консультацию с врачом и может следовать рекомендациям своего лечащего врача.  


– Что делать, если начальство требует написать заявление "по собственному желанию"? Можно ли достичь компромисса?
– Достижение компромисса с работодателем невозможно без профсоюза. Если профсоюз есть, то, как член профсоюза, работник следует его правилам, пытаясь решить проблему с использованием механизмов этой организации вплоть до участия в забастовке. Совсем другой вопрос, когда профсоюза нет. В этом случае работодатель может систематически нарушать права трудящихся без каких-либо последствий для себя. Жертве притеснений без квалифицированной юридической помощи, скорее всего, будет не обойтись.