Ранним утром 26 марта над Белгородом и Белгородским районом снова было неспокойно – силы ПВО сбили 13 воздушных целей. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"По предварительной информации, в поселке Дубовое двое человек пострадали", – рассказал он.

Белгородским зданиям тоже достается – почти на каждой улице где-то посечены фасады, кровли и заборы, выбиты окна. В воскресенье, например, от обстрела был поврежден верхний этаж у общежития БГТУ имени Шухова. Чудом никто не пострадал.

Многие белгородцы лишились личных автомобилей, на которые падали обломки. Из-за этого Гладков начал прорабатывать вопрос о сокращении числа машин на открытых стоянках.

"Есть паркинги. Да, они частные. Давайте договариваться. Если есть необходимость, давайте компенсировать затраты владельцам на нахождение авто в подземных и крытых паркингах. Это точно сократит повреждения авто", – заявил он.

Зданию администрации тоже досталось.

Зданию администрации тоже досталось.

"Metro"

Фото:

У бизнес-центра "Монблан" пострадал фасад.

У бизнес-центра "Монблан" пострадал фасад.

"Metro"

Фото:

Промтоварные магазины в городе закрываются сразу после шести часов вечера. А вот общепиты начинают постепенно открываться и ждут гостей.

"Друзья, мы с вами продолжаем жить свою единственную счастливую жизнь в Белгороде", – пишут на своей страничке во "Вконтакте" работники паба "Декабрист".

"Работаем в стандартном режиме", – указано на стене сообщества у заведения "Гвозди", которое тоже пострадало во время страшного обстрела 30 декабря.

По всему городу установлены специальные укрытия.

По всему городу установлены специальные укрытия.

"Metro"

Фото:

Жители Белгорода продолжают ходить на работу, за покупками, однако находятся в постоянном напряжении – вдруг опять раздастся сирена и надо будет бежать в укрытие.

Инструкция для белгородцев.

Инструкция для белгородцев.

"Metro"

Фото:

Поддерживать белгородцев в соцсетях начали известные личности, среди них Егор Крид, Ида Галич, рок-группа "Кис-Кис". Знаменитости открывают сборы на лекарства, предметы первой необходимости, помогают с переселением.

"Конечно, хорошо, что звезды пишут про Белгород в соцсетях. Нам сейчас любая помощь важна, но понимаю, что и они не смогут помочь всем. Помощь нужна целой области. Мы сейчас даже не включаем радио, чтобы услышать сирену и за эти короткие секунды успеть спрятаться. Самое большое желание для нас - тишина", – рассказала Metro жительница города Надежда.

Животные тяжело переживают постоянные громкие звуки.

Животные тяжело переживают постоянные громкие звуки.

"Metro"

Фото: