Как выбрать рюкзак для школьника - рекомендации дал Роспотребнадзор. Подробный список опубликован на сайте ведомства. В инструкции даны указания, на что нужно обратить особое внимание родителям, выбирая школьный рюкзак - особенно, для учащихся начальных классов. 

Роспотребнадзор рекомендует оценивать рюкзак по весу и размеру, ширине лямок, наличию светоотражающих элементов и конечно, качеству материала, из которого он изготовлен.

Уточняется, что вес портфеля без учебников должен составлять не более 700 граммов для учеников начальной школы и не более килограмма для учащихся средней и старшей школы. Рюкзаки для детей младшего возраста должны иметь формоустойчивую спинку, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

Также Роспотребнадзор привел нормативы по весу учебников, которые могут носить в школу дети разных классов. Так, первоклашки не должны класть в рюкзак тетради и книги весом более 1,5 кг, пятиклассники могут поднимать не более 2,5 кг, а старшеклассники - не более 4 кг.

Добавим, что в этом году 1 сентября выпадает на субботу. В Петербурге принято решение провести торжественные линейки в школах без переноса - день в день, а вот в Москве праздничные мероприятия состоятся 3 сентября.