Полотна, на которых рисует Татьяна Любимова, небольшие – примерно 10х15 см, а стоимость может доходить до 9000 рублей. При этом недостатка в покупателях нет. Изделия разбирают, потому что это не просто изображения на холсте, а полностью оформленные работы – в рамках-мольбертах из маленьких веточек ивы.

– Сколько себя помню,  всегда любила рисовать. Посещала художественную школу, но так сложилось, что не смогла завершить обучение. Два года назад у нас в семье появился сын, и тогда я начала рисовать, когда ребёнок засыпал. Это было моё время, время наедине с собой, так я отдыхала. Создавать пейзажи на мини-холстах в рамках из веточек я начала примерно год назад, а продавать – совсем недавно. Группу в "ВК" создала в ноябре 2022 года, – рассказывает Metro Татьяна.
Каждое изделие индивидуально.

Каждое изделие индивидуально.

vk.com@miniholst

Фото:

Вечерняя смена

Рабочий день Татьяны начинается после восьми часов вечера и длится 3–4 часа, потому что днём её время посвящено малышу.

– Это не потоковая работа, в приоритете у меня – всегда получать удовольствие от того, что и как я создаю; каждое изделие индивидуально, и каждое я очень люблю, – рассказывает девушка.

Процесс создания рамок довольно трудоёмкий и занимает у мастера до 6 часов.  

– Чаще всего мини-холсты приобретают в качестве подарка, а кто-то собирает коллекцию для себя. Все изделия я продаю из наличия, оставляя за собой право самой выбирать сюжеты для написания, некоторые работы беру на повтор, – делится художница.
Каждое изделие индивидуально.

Каждое изделие индивидуально.

vk.com@miniholst

Фото:

Где купить веточки ивы

Для изготовления рамок подходят не любые ветки: они должны быть прямыми, иметь красивую фактуру, быть упругими, не ломкими, но и не зелёными.

– По выходным у меня "шопинг". Я хожу в лесной магазин, тут всегда большой выбор. Шутка. На самом деле найти подходящее дерево – это проблема. Если удаётся собрать хорошие ветви, я их промываю и просушиваю. А далее начинается отбор: только четверть собранного подходит для изготовления рамочек, – говорит Татьяна.
Татьяна Любимова собирает веточки ивы.

Татьяна Любимова собирает веточки ивы.

vk.com@miniholst

Фото:

Идея пришла из Китая

Способ подобного оформления картин Татьяна подсмотрела.

– Я увидела её у прекрасной художницы Гуань из Китая, которая в своё время сделала серию подобных работ. Когда я решила, что хотела бы делать мини-холсты,  связалась с Гуань, и она написала, что не против того, что я буду оформлять свои картины в похожие рамки и продавать их, – признаётся мастер.