Коронавирус и как защититься от него – главные новости последних дней в мире и в России. Опасающиеся заразиться закупаются не только масками, но дезинфицирующими средствами (санитайзерами) – антибактериальными салфетками и гелями, что спровоцировало дефицит этих товаров в магазинах. Даже в интернете найти гели и спреи для рук проблематично

Как сделать гель для рук в домашних условиях и чем его можно заменить - этот запрос в Интернете остается одним из лидирующих в последнее время. Давайте разбираться.

Эксперты-вирусологи отмечают, что мытье и дезинфекция рук на 40% сокращает риск заражения коронавирусом и другими вирусными респираторными заболеваниями. Причем, как можно чаще тщательно мыть руки до локтя - гораздо важнее, чем протирать их гелем или салфетками. Как только появляется такая возможность - тут важно наличие моющего средства и горячей воды - нужно ей обязательно воспользоваться. Салфетки и гели – предметы второй необходимости. Их нужно применять только тогда, когда рядом нет мыла и воды.

Делаем гель для рук (санитайзер) своими руками из аптечных средств:

В двух словах - если к медицинскому спирту добавить глицерин и какое-нибудь эфирное масло, получите гель, если разбавить водой - то жидкость для рук и поверхностей. Концентрация алкоголя должна быть не ниже 60-70%. Добавление геля алоэ не будет сушить руки.
Альтернатива спирта - духи, одеколоны.
Под запретом технические жидкости!!

Рецепт №1
Глицерин - 14,5 миллилитра (3 чайные ложки),
спирт или алкоголь не меньше 70 градусов - 800 миллилитров,
вода дистиллированная - 20 миллилитров,
перекись водорода - 42 миллилитра.

Рецепт №2
1 столовая ложка воды,
5 столовых ложек водки,
5 капель эфирного масла лаванды,
1 чайная ложка сока алоэ,
5 граммов хлоргексидина.

Рецепт №3
Медицинский спирт (160 миллилитров), его можно заменить одеколоном, и гель алоэ, пишет издание "Вечерняя Москва" со ссылкой на вирусолога.

Налейте все ингредиенты во флакон и хорошо взболтайте.
Важно – использование антисептика не отменяет регулярного мытья рук! 
Минимальное время, необходимое для эффективного очищения рук, – от 15 до 20 секунд.

Важно помнить, что любые средства для рук с содержанием спирта очень сильно сушат кожу.
Обязательно нужно пользоваться кремами для рук и беречь кожу.

Лайфхаки.
В магазинах и общественных местах во время пандемии коронавируса в массовом порядке устанавливают диспенсеры.
Чаще всего в них залиты спреи, но есть и гели. Можно взять с собой пустой пузырек из-под санитайзера и залить туда гель, если будет возможность.