Олег Богданов, главный аналитик "Телетрейд Групп"

– Когда в мировой системе возникают разного рода риски, игроки на финансовых рынках начинают торговлю, которую называют риск-офф. Ракетные удары США по сирийской авиабазе как раз относятся к этому случаю. Как результат, начинают расти в цене защитные активы – золото, казначейские облигации США, японская валюта, в данном случае ещё и нефть, а падают рынки акций, валюты стран с развивающейся экономикой, в том числе и рубль. Пока реакцию на рынках можно назвать умеренной. Однако если последует обострение конфликта, серьёзная эскалация, тогда мы увидим реальные обвалы по мировым фондовым индексам и серьёзные изменения на мировом валютном рынке. Прежде всего, сильный рост иены.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global Fx

Можно говорить о том, что мировые финансовые рынки в целом и российский в частности будут внимательно следить за развитием событий. Если кризисный градус не пойдет на спад, если не будут достигнуто примирительное соглашение, то дальнейшая эскалация событий приведет к тому, что цены на сырую нефть возобновят рост, а российская валюта продолжит падение против своих визави на валютном рынке. Тоже ожидает и местный рынок акций и государственных облигаций ОФЗ, которые снизились в цене, но подскочили в доходности. Так доходность бенч марка 10-летних ОФЗ выросла на утренних торгах на 0.89% до 7.92%. В целом наблюдая за развитием событий, мы не отмечаем паники, а фиксируем только наличие большой обеспокоенности и рост страхов, что противостояние может перерасти в серьезный конфликт. Но даже, если этого и не произойдет, взаимоотношения между США и Россией, похоже, будут серьезно испорчены.

Владимир Чернов, ведущий аналитик "Аналитика онлайн"

Реакцию рынков на авиаудар по Сирии можно назвать вполне традиционной. Когда происходят какие-то военные конфликты в странах-экспортёрах нефти или возле их границ, чёрное золото дорожает на фоне рисков снижения поставок на экспорт. Сегодня нефть марки Brent выросла в цене на 2%. Правда, котировки уже откатываются вниз, так как серьёзных опасений для экспорта нефти всё-таки сейчас нет. Также в лидеры роста цен выходит золото, так как его инвесторы по всему миру традиционно считают защитным активом, во времена политической или экономической нестабильности. Сегодня цены на этот драгметалл выросли уже более, чем на 1,3% и эта тенденция продолжается. А бегут инвесторы в основном из рисковых активов и валют развивающихся стран. Так, например, российский рубль подешевел открытии торгов ММВБ примерно на 1% против доллара и евро. В долгосрочной перспективе рубль ещё может получить поддержку от роста цен на нефть, но обострение ситуации будет в себе нести куда более серьёзные политические последствия. Они в конечном итоге отразятся и на экономике. Позиции РФ и США по Сирии теперь сильно расходятся, что лишь обостряет отношения между странами. И хотя экономические санкции против РФ были введены из-за конфликта в Украине, противостояние в Сирии никак не поспособствует их скорой отмене...