В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок "Диктанта Победы" – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве. Активно готовится к международной акции Северная столица.

"В Петербурге всегда по-особому готовятся к Диктанту Победы. Наш город выстоял в суровую блокаду и за мужество и стойкость получил высокое звание "города-героя". Победа для нас – не просто великое историческое событие, это то, что живёт в сердце каждого петербуржца. В этом году акция пройдет на 215 петербургских площадках, это школы, музеи, библиотеки. С прошлого года уникальными площадками диктанта стали военно-патриотический парк "Патриот" в Кронштадте и Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Впервые участников примут Российский этнографический музей и музей-усадьба Г.Р. Державина. Ожидаем, что 27 апреля в офлайн и онлайн форматах не менее 14 тысяч петербуржцев проверят и упрочат свои исторические знания. Тем самым – укрепится наша общая народная память о Великой Победе", – прокомментировал секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Боярский.

"Диктант Победы" состоится 27 апреля.