На днях хакеры слили в Интернет интимные снимки футбольной четы Мамаевых. Как избежать этого и не оказаться голым в Сети против своей воли, Metro рассказали эксперты.

Люди издавна передавали любимым свои изображения, говорит психолог Анна Хныкина. Раньше были открытки и напечатанные фотографии. А сейчас, когда почти у всех есть смартфоны с камерами,  это цифровые снимки и видео.

– Цели разные. Основная задача интимных фотографий – включить образную память и возбудить партнёра. В любом случае это связано с отношениями на расстоянии, – считает Анна.

Тем, кто боится, что в случае расставания партнёр опубликует интимные кадры, эксперт изначально советует позаботиться об этом:

– Снимайте себя без головы – как вариант. Или делайте такие красивые снимки, что людям будет жалко их показывать, потому что их друзья увидят, что они потеряли. Мужчины, если нечем хвастаться, не отправляйте!

Шифруйте данные
Если с помощью программы зашифровать файлы на компьютере, их никто не увидит, даже взломав его. "Это будет набор случайных символов, – поясняет руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. – Их быстро не расшифровать".

Отправляйте секретно
"Большинство современных мессенджеров предоставляют возможность шифрования канала от устройства к устройству, – рассказывает Владимир. – Но 95% пользователей никогда не заходят в эти настройки и используют те, что стоят по умолчанию".

Не храните в облаке
По словам эксперта, мы лишь опосредованно можем управлять данными, которые выгружаем в облачные хранилища: "Не существует организаций, которые могли бы исключить утечки. Всё, что отдаётся в Интернет, может потом всплыть".

Удаляйте до конца
Файлы, стёртые обычным образом, могут восстановить даже неспециалисты, почитав инструкции в Сети. Но есть программы, которые многократно записывают другие данные на освобождённое место и гарантируют безвозвратное удаление.  

Договаривайтесь
Если вы боитесь, что результаты интимных игр окажутся на виду с подачи партнёра, психолог Анна Хныкина советует обсудить правила "на берегу". Можно, к примеру, договориться, чтобы по возвращении домой снимки удалялись у вас на глазах.

Не делайте этого
Но в конечном итоге на 100% обезопасить себя от публикации голых снимков и видео можно только одним способом. Не надо вообще их делать. Но если вам это действительно нужно, вы теперь знаете, как себе не навредить.