Как правило, Новый год у многих проходит весело. Также случается, что на следующее утро (обед, вечер) тоже есть планы, например, вы собрались в гости. Как выглядеть, если не идеально, то хотя бы прилично, Metro рассказала косметолог-визажист Екатерина Малютина.

Готовимся с вечера

Эксперт советует пить больше воды.

"Выпейте стакан воды перед тем, как начать праздновать. В идеале рекомендуется выпивать стакан воды после каждой порции алкоголя, а ещё лучше – вместо него. Но не будем обманывать сами себя – так, скорее всего, не получится. Вы же собрались веселиться, а не изображать из себя аквариум. Советую перед тем, как лечь спать, выпить ещё стакан воды или чаю. Это мой личный рецепт. Так вы поможете организму, в том числе и вашей коже, поддержать в норме водно-солевой обмен и справиться с обезвоживанием. К сожалению, проснётесь вы очень опухшим. Но с этим мы справимся утром", – говорит Екатерина.

Укладываемся грамотно

Перед сном мы должны не только раздеться, но и снять косметику.

"Смываем макияж – самое важное. Приняли душ – ещё лучше, но нет – так нет. А вот хотя бы пройтись мицелляркой по лицу вы обязаны. Дальше – ночной крем. Тут есть еще нюанс: плохо смыли макияж, затем нанесли крем, утром можете получить прыщи. Поэтому постарайтесь "почиститься" получше. В идеале наносим даже не крем, а ночную маску. Тогда после пробуждения вы не будете выглядеть, как нечто сухое и шершавое. Это же гениально, вы спите, а маска работает", – советует эксперт.

Утром нужно ещё больше воды

Так как накануне вы много пили и ели, то утром, скорее всего, проснётесь очень отёкшим.

"Чтобы всё это сошло с вашего лица, нужно снова пить воду. Много. Хотя обычно все и так это делают – не из-за пользы для кожи, а из-за жажды. Умываться сразу не обязательно, но пока вы еле ходите по квартире, держась за голову, наклейте патчи. На оставшееся лицо в идеале нанести очищающие маски (например, глиняные). Ну и минут через 30 идите в душ (патчи пора отклеить). Излишне говорить, что мытьё головы поможет вам освежиться не только внешне, но и внутренне (голове станет полегче). Пусть прозвучит банально, но пока стоите в душе, давите из тюбиков на себя всё, что найдёте: маски для волос, скрабы для лица и тела", – подсказывает Екатерина.

Собирайтесь, будто на лучшую вечеринку

Чтобы по вашему виду никто не догадался, что сегодня утро 1 января, собираться нужно так, как будто вы только готовитесь к встрече Нового года. То есть особенно тщательно.

"Выйдя из душа, снова увлажняемся: наносим крем или масло на тело. Далее снова наносим маску на лицо. Уже увлажняющую. Подойдут тканевые. И хотя большинство тканевых масок достаточно лишь снять, я рекомендую смыть её прохладной водой. Затем достаёте кубик льда и протираете им лицо. Далее используем сыворотку для лица, крем для глаз и ещё минут через 20 – обычный крем. Голову сушим с экспресс-кондиционерами. Потом красимся и укладываем волосы, как на лучшую вечеринку. И мой личный лайфхак: вещи ищем чистые, но удобные. Если вы будете в кипельно-белой футболке и чёрном пиджаке – мало кто догадается, как вы резвились накануне. Каблуки не рекомендую, передвигать ногами обычно тяжело ещё до следующего дня", – делится эксперт.