Ксения Толдонова - жена клоуна
менеджер-экономист, 10 лет в браке

Когда люди узнают, что мой муж клоун (Кирилл Толдонов работает в Цирке Танцующих Фонтанов «Аквамарин» и Цирке на проспекте Вернадского. – Прим. ред.), первый вопрос, который мне задают : «Ой, наверное, тебе с ним весело жить?» На самом деле всё не совсем так, как кажется со стороны. Ведь мы все обычные живые люди, и часто дома человеку хочется просто отдохнуть и, может быть, даже побыть наедине с собой. Но зато когда к нам приходят гости, мой муж – это настоящая душа компании. Дома Кирилл просто человек, а не артист. Но всё же частенько бывает, что он меня разыгрывает, причём часто просто в мелочах. Я до сих пор не всегда понимаю, когда он шутит, а когда говорит что-то всерьёз. Мне нравится атмосфера цирка. Поэтому я никогда не задумывалась о том, как бы я жила, если бы вышла замуж за другого человека. Кириллом я горжусь и прививаю эту гордость сыну.

Наталья Федосова - жена массажиста
организатор мероприятий, 30 лет, в браке 3 года


Массажное дело он осваивал, когда мы уже встречались. Вначале я была против, чтобы он наминал чужих женщин, делал бы им массаж «бразильская попка». Но потом я поняла, что он воспринимает массаж не иначе как врачебную практику, что ему нравится лечить людей, он верит в силу энергии.
Здесь важно, чтобы был высок коэффициент доверия, у нас он зашкаливает. Я знаю всех его «женщин», их имена, их истории. И, как правило, это дамы самых разных профессий и достатка выше среднего, так что у мужа большая база контактов, которыми я иногда пользуюсь в работе.
Он, конечно, не любит брать работу на дом, так что приходится массаж вымаливать. Зато я могу сказать ему то, что постесняются сказать клиентки, где больно или некомфортно. И в нашем случае косметики больше у него, все эти тюбики масел, кремов, камни, бамбуковые палочки...


Марина Потапова - жена IT-специалиста
пиар-специалист, 32 года, 7 лет вместе

Когда начинается проект, первые месяцы мой мужчина может жить на работе – мы как-то за три дня виделись ровно 3 минуты 47 секунд. А потом наступает период, когда он почти не выходит из дома. И вот тут уже я начинаю «закипать» от того, что он постоянно рядом. Самое замечательное, что эти периоды чередуются.
Наша квартира напоминает склад. На всякие железки, проводки, переходники и более крупное оборудование выделен целый шкаф. Но он готов создавать уют, если только чётко сказать, что нужно. Всё должно быть логично, поэтому романтика у нас специфичная. Например, он может, как герой, просто так принести целую банку моего любимого мороженого, забыв, что я уже две недели на диете. Но вообще-то не важно, что он что-то забывает. Важно, что он помнит, чем именно меня порадовать.

Светлана Маханькова - жена полицейского
специалист соцзащиты, 27 лет, в браке 1,5 года

Перед знакомством с мужем я уже знала, что он опер. Долго пришлось топить сердце этого сурового парня. Но полицейские все разные. И в быту, и в общении. Мой, к примеру, любит дисциплину и шутить, принципиально не моет посуду, говорит, что в казарме достаточно перемыл. Жене опера нужно готовиться, что мужа будут дергать и днём, и ночью, и в праздники, и в отпуске. И лучше не расспрашивать о работе, дела служебные дома не обсуждаются. Отвлечь от работы можно вкусным ужином.
У мужа обострённое чувство чести, долга и патриотизма. Главный праздник – День Победы. Кстати, песня «День Победы» была их взводной песней, они с друзьями-курсантами на нашей свадьбе при выкупе её горланили. Они часто её поют на застольях. И обязательно заканчивают тост троекратным «ура». Курсантская дружба – это тоже святое.

Анна Кононова - жена пилота 
пиар-специалист, 34 года, 6 лет в браке

Мой муж не часто рассказывает мне о своей работе, оберегает. Но всегда присылает эсэмэску, что долетел. Ждать было тяжело поначалу, потому что улетал муж в субботу и прилетал уже в середине следующей недели. Сейчас к этому проще отношусь. Кстати, из рейсов мужа дожидается и мой отец. Им есть что обсудить, так как отец 20 лет был в авиации.
На отдых летаем вместе, за штурвалом обычно Игорь (пилот в «Трансаэро». – Прим. ред.). Специально просит смену. Говорит, что ему так спокойнее. В первый такой наш полёт я очень переживала, причём не за себя, а за мужа. Но я вижу, как тщательно и долго он готовится к каждому полёту, сколько всего изучает, что уже волнения нет. Недавно семьёй летали в Таиланд. Сын (4 года. – Прим. ред.) тянется к самолётам. С папой ходит на авиасалоны. Если в будущем решит стать пилотом, то препятствовать никто не будет.


Евгения Поветкина - жена боксёра 
переводчик, 26 лет, 2 года в браке

Что значит быть женой профессионального боксёра? То же, что и женой любого другого мужчины, только ты на все сто процентов уверена, что за тебя постоят. Несмотря на это, мужем-боксёром (супруг Александр Поветкин. – Прим. ред.) я никогда не угрожала, даже в шутку!
Мне пришлось поменять место жительства и работу для того, чтобы больше времени уделять мужу. Конечно, после знакомства намного больше стала интересоваться спортом и гораздо больше времени ему уделять, особенно боксу и единоборствам. Боксировать меня Саша пока не научил, хотя я его об этом прошу, надеюсь, научит! Трудностей у нас вообще никаких не было и, надеюсь, не будет! О приметах перед боями мы стараемся не говорить и не обсуждать предстоящий бой.

Оксана - жена бренд-шефа 
менеджер ресторана Sky Lounge, 32 года, 6 лет вместе  в браке

Если бы у Виктора ( Виктором Апасьевым бренд-шефом ресторанов «Тарантино» и «Руккола») было больше свободного времени-он готовил дома чаще, так как готовка-его увлечение, страсть. Зато у меня есть возможность продемонстрировать свои поварские навыки, о и как это приятно получить похвалу от самого шефа!. Большой минус работы шеф-поваром – не- хватка свободного времени. У нас в связи этим очень редко получаются совместные выходные(я работаю менеджером тоже в ресторане,но с графиком 2/2,а слова:-"Приеду пораньше!"-это в 9 вечера,в лучшем случае! Дорогие девушки, если соберетесь замуж за повара, будьте к этому готовы!