В ночь на 12 апреля 2015 года на стене одного из домов в Перми появилось граффити, изображающее распятого космонавта Гагарина. В этом году православная Пасха совпала с Днём космонавтики. Автор работы, пермский художник Александр Жунев счёл такое совпадение символичным и в работе, которую он назвал "Гагарин. Распятие", попытался свести воедино два культурных символа.

– Наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. – прокомментировал автор. – Сейчас, как мне кажется, силы науки и религии стали приходить в хрупкое равновесие. Духовенство, оправившись после советского прессинга, набирает сил, верующих становится всё больше.

Однако, по мнению художника, в современном обществе всё совсем не так безоблачно. Несмотря на то что, считает Александр Жунев, науке и религии больше не нужно бороться за сферы влияния, культура нуждается в их примирении.

– Охота на ведьм продолжается: религия отныне инквизирует представителей современного искусства, а наука стала догматичной как средневековая церковь и отлучает носителей альтернативных точек зрения от признания и практической реализации проектов. – высказался художник.

Первый советский космонавт в массовом сознании выступает своего рода "иконой патриотизма", считает Александр Жунев.

– Почему Гагарин?.. Это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества. Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту. И он стал супер-звездой – как Иисус Христос! – резюмировал Александр Жунев.

Однако правоохранительные органы не разделяют энтузиазма художника и его способа работы с культурными и религиозными символами – проверкой граффити "Гагарин. Распятие" занялась полиция. Проверка проводится по административной статье, принять процессуальное решение обещают через 10 дней. Одновременно депутат местной думы Юрий Уткин потребовал провести проверку по статье 214 УК РФ (Вандализм).

Отметим, граффити не продержалось на стене и суток – в понедельник, 13 апреля, силами управляющей компании работа "Гагарин. Распятие" была срезана со стены болгаркой, а потом и закрашена. Как пишут "Пермские новости", представители руководства управляющей компании не смогли пояснить, по чьей просьбе закрасили граффити. В блогах и социальных сетях мнения разделились: одни усмотрели в арт-объекте богохульство и оскорбление чувств верующих, а другие нашли граффити осмысленным и содержащим важное художественное высказывание.

Вечером понедельника, 13 апреля 2015 года, художника Александра Жунева задержала полиция. Правоохранители пригласили художника проехать с ними в отделение для дачи объяснений.

– Пока вот еду на машине полиции, меня сопровождают трое сотрудников. Я не сопротивлялся, я же открыто это делаю. Говорят, просто для объяснений, потому что, видимо, заявили жильцы дома. Но пока непонятно, – цитирует художника "Говорит Москва".