Минобороны планирует протестировать офицеров, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов на интеллект. В настоящее время проводится выбор подходящего теста IQ, который будет взят за основу.

- Для старших офицеров тест будет, естественно, сложнее, чем для сержантского состава, - сказал Metro начальник психологической службы Минобороны Игорь Лошак. - Мы добавим к обычным тестам вопросы по воинским дисциплинам, которые обязан знать человек на своем месте.

По словам Лошака, первым тест пройдет министр обороны Сергей Шойгу, который уже начал готовиться.

- На его результат мы будем ориентироваться, - добавил Игорь Лошак.

Правда времени у военных на подготовку достаточно - первое открытое тестирование пройдет ровно через год - 1 апреля 2015 года в Сколково.

Те, кто не сдаст тест с первого раза, получит две попытки для пересдачи. Те, кто провалит все три попытки, будет уволен за служебное несоответствие.

- Я думаю, что никто до третьей попытки тянуть резину не будет, - говорит начальник психологической службы. - Кто не сдаст вторую попытку, сам напишет рапорт на увольнение. Надо быть совсем никаким в плане интеллекта, чтобы допустить, чтоб тебя уволили за глупость.