Ису Ямадаева заочно обвинили в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова: Старопромысловский суд Чечни выдал постановление о его заочном аресте, - сообщает "Росбалт".

Следственное управление СК РФ по Чечне пока не передало дело в военное следствие, как должно было сделать "по протоколу": Ямадаев является действующим служащим Министерства обороны России.

При это Иса Ямадаев находится под государственной защитой, поскольку и на него готовилось покушение. Следовательно, о его местонахождении знает Центр госзащиты МВД РФ и командование воинской части, к которой он приписан. 

Но несмотря на это сотрудники МВД Чечни задержали в Одинцово жену Ямадаева и его племянника - дабы выяснить, где находится сам фигурант дела. 

По данным "Росбалт" Иса Ямадаев объявлен в международный розыск.

Справка: Иса Ямадаев - бывший депутат Народного собрания парламента Чеченской республики. Представитель влиятельного чеченского семейства в Гудермесе. Бывший депутат Народного собрания парламента Чеченской республики (2005-2008), бывший член политсовета чеченского регионального отделения партии "Единая Россия". В 2005 и 2008 годах упоминался в качестве командира роты батальона специального назначения "Восток". Был директором и учредителем ряда фирм, занимавшихся строительным бизнесом.