Но Metro под руководством ведущего кулинарного шоу "ПроСТО кухня" Александра Бельковича приготовило заливное "Морское дно", которое способно удивить самых требовательных гостей.

Что нам понадобится

Понадобится на 4–5 небольших порций: чука водоросли – 20 г, крабовые палочки – 2 шт. , икра красная (лососёвых рыб) – 50 г, креветки мелкие очищенные без головы – 50 г, кальмары – 100 г, желатин – 20 г, вода – 500 мл, зелень молодого гороха (несколько ростков), соль (по вкусу).

Продукты, которые вам понадобятся.

Продукты, которые вам понадобятся.

Виктория Мельникова, "Metro"

Фото:

Готовим морепродукты

Я купила нечищеные кальмары и креветки, поэтому сначала пришлось на минуту залить кипятком и то и другое, очистить, а затем отправить в чистую кипящую воду на 1 минуту кальмары, затем на столько же – креветки. Кальмары порезать кольцами, крабовые палочки – кусочками.

Готовим морепродукты.

Готовим морепродукты.

Виктория Мельникова, "Metro"

Фото:

Заливка

До того как начать заниматься морепродуктами, стоит замочить в небольшом количестве горячей воды желатин (обычный или листовой). Воду, в которой варились кальмары и креветки, посолить. Соединить этот бульон с желатином и дать остыть.

Заливка.

Заливка.

Виктория Мельникова, "Metro"

Фото:

Укладываем "дно"

В тарелках для заливного (полуглубокие) хаотично или композиционно разложить все ингредиенты. Залить аккуратно остывшей желатиновой заливкой и отправить в холодильник на 1 час. При подаче можно украсить ростками гороха. Любители морепродуктов такое гадостью не назовут!

Укладываем "дно".

Укладываем "дно".

Виктория Мельникова, "Metro"

Фото:

Советы от шефа. Несколько замечаний от Александра Бельковича:

  • Кальмары можно взять тушкой или кусочками.
  • Если использовать очищенные тушки кальмара, то перед тем, как отварить, их нужно подержать в горячей воде. Тогда заливное будет прозрачным.
  • Чуку можно заменить морской капустой.
  • Не переваривайте морепродукты, чтобы они не стали "резиновыми".
  • Посуда для подачи должна быть полуглубокой, но необязательно покрывать морепродукты заливкой полностью.
Готовое блюдо.

Готовое блюдо.

Виктория Мельникова, "Metro"

Фото:

 


Кроме того. "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" – комедия Эльдара Рязанова впервые вышла на экраны 1 января 1976 года и с тех пор просто прописалась на ТВ. Многие практически наизусть знают историю Жени Лукашина и Нади Шевелёвой, которая "поёт прекрасно, а вот готовить не умеет". Больше всего критике в фильме подверглась именно заливная рыба ленинградской хозяйки.