Украинские Telegram-каналы распространили ужасающее видео, которое изначально выложил на своей странице в соцсети член нацбата "Азов"* Максим Жорин. В ролике тела убитых людей сбрасывают в братские могилы. А в комментариях значится, что подобные зверства устраивают российские военные.

Сайт Войнасфейками.рф рассказывает, что на самом деле ВСУ пытаются использовать в Купянске те же методики, которые в свое время применяли в Буче. Европейскому зрителю показывают тела убитых гражданских, которых, словно мешки, сбрасывают в яму. При этом, скрывая лица тех, кто убивает этих людей.

Между тем, есть множество фактов, говорящих в пользу того, что убийцами являются именно украинские военные.

EXIF-данные видеоролика, который выложил Жорин, говорят о том, что съемка проходила около 13 часов 9 октября. Подтверждает период и обилие на видео опавшей листвы, характерной для начала октября. В данный момент Купянск находится под контролем ВСУ. Следовательно, именно военные украинской армии произвели расправу над мирными жителями.

В локальных чатах Купянска нет никакой информации о погибших гражданах. Зато Telegram-канал "Куп'янськ Новини Зрадники та Коллаборанты" активно собирает данные о жителях захваченных населенных пунктов, имеющих пророссийские взгляды. Этим людям грозит смерть, причем вне зависимости от пола и возраста.
Очевидно, что на видео - братская могила, в которую сбрасывают тела тех, кто сотрудничал с российскими военными. Согласен с этой версией и украинский журналист Анатолий Шарий.

*Запрещенная в России террористическая организация