Украинские Telegram-каналы распространяют видео, на котором российские военные якобы продают ВСУ боевую машину пехоты (БМП-2), а затем сдаются в плен.

Сайт Войнасфейками.рф сообщает, что этот ролик является постановочным. И доказать это совсем не сложно.

Во-первых, очевидно, что оператор снимает видео с возвышения. Он не спешит уходить со своей опасной точки даже в тот момент, когда к нему приближается боевая машина пехоты потенциального противника.

Во-вторых, завидев российскую, а значит, вражескую технику, ВСУшники по непонятным причинам бегут ей навстречу, игнорируя при этом указания своего командира. При этом украинские солдаты даже не думают стрелять или бросать гранаты в противника.

В-третьих, когда из БМП-2 появляются российские бойцы, зрители видят, что на головах у наших соотечественников нет шлемофонов, зато есть балаклавы и солнечные очки. То есть лица россиян, якобы сдающихся в плен, полностью закрыты. Также как и лица снимающихся в этом видео ВСУшников. Очевидно, что все бойцы, участвующие в ролике, пожелали остаться инкогнито.

Ну и наконец, надпись с указанием названия и модели боевой машины пехоты закрашена. Обычно так поступают украинские солдаты после захвата боевой техники противника. Сопоставляя эти факты, можно сделать вывод, что украинские пропагандисты воспользовались некогда российским БМП-2, задействовали в съемках украинских солдат и в итоге сняли видео, цель которого дискредитировать российскую армию.