Новый подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией будет зафиксирован в России через одну-две недели. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Он считает, что такой прогноз можно сделать на основе анализа данных о динамике острых респираторных вирусных инфекций в течение года.

"Есть анализ ежегодной заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций. Если мы будем брать график 2018-2019 года, 2019-2020 года и тот график, который рисуется сейчас, они вполне сопоставимы. По тем предыдущим годам мы видели значительное снижение заболеваемости ОРВИ в первые две-три недели года", - цитирует слова Сергея Вознесенского "РИА Новости".

Инфекционист уточнил, что прогнозировать точные цифры он не будет. Однако он уверен, что значительное снижение интенсивности эпидемии произойдет в том случае, если у 80% населения появится иммунитет к COVID-19.

Напомним, всего с начала пандемии в России зарегистрировано 3 425 269 случаев заболевания. Из них 23 315 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 62 273.


Ранее Metro писало о том, что запись на прививку от коронавируса в Петербурге возобновится после новогодних праздников.