В соцсетях распространяют полезные видео с советами, как не заболеть коронавирусом. Одно из самых популярных – про имбирь. Коронавирус, оказывается, его "боится". Достаточно лишь взять в рот кусочек корня имбиря.

8-минутное видео про коронавирус и имбирь, который в качестве спасения рекомендует врач, стоя на трибуне перед собравшимися, пересылают друг другу в соцсетях. Страх заразиться заставляет людей бросаться в крайности - многие безоговорочно доверяют "полезным видео" и любым советам докторов из Интернета. 

Мы попросили врача с многолетним стажем прокомментировать видео про имбирь и коронавирус.

Михаил Орловский, автор книг о медицинских работниках, врач общей практики, пояснил, что имбирь - общеукрепляющее средство, но есть его без меры не рекомендуется. Есть и противопоказания по употреблению имбиря. Например, его нельзя беременным и кормящим женщинам.

"Поскольку любая вирусная инфекция садится через дыхательные пути, то создание в ротовой полости атипичной среды (кислой, щелочной) резко препятствует проникновению вируса внутрь организма. Ее могут создать любые общеукрепляющие средства: имбирь, женьшень, алоэ, элеутерококк... противопоказания по употреблению имбиря - беременность, лактация, заболевания сердца и сосудов средней тяжести и тяжелые. Все заболевания ЖКТ. Но если очень хочется, можно жевать и все выплёвывать. Сухой имбирь менее полезен, лучше свежий...
Вешать имбирь на руку или ногу, как говорят в видео - бесполезно.
Жевать имбирь достаточно 1 раз в день, но не больше пяти дней подряд. При заражении поможет только комплексная терапия, одного имбиря недостаточно", - поясняет Metro Михаил Орловский.

Врач также рекомендует в качестве профилактики вирусных заболеваний делать ежедневные обливания холодной водой (делать это надо постепенно). Они сводят риски "простудных" заболеваний к нулю.

"Однако, у курильщиков всё усилия практически бесполезны, поскольку дыхательные пути резко угнетены", - отмечает врач.

Михаил Орловский также рекомендует делать дыхательную гимнастику.

"Дыхательная гимнастика является тренировкой для трахеобронхиального дерева. Дыхательная система начинает работать лучше и меньше подвержена воздействию любых повреждающих факторов. Это как физически тренированный человек может лучше переносить нагрузки по сравнению с человеком не занимающимся спортом," - сказал доктор.

Купить имбирь в магазинах сейчас довольно трудно. Он практически исчез из продажи, а цены на него выросли. Причина, в большинстве случаев - отсутствие поставок из Китая, основного импортера имбиря.
Вот этот врач разъясняет на видео, как помогает имбирь.

Вот этот врач разъясняет на видео, как помогает имбирь.

Скриншот Youtube

Фото: