В России хотят обязать владельцев собак опасных пород приобретать страховку, которая будет работать по аналогии с автомобильным ОСАГО. С таким предложением к председателю Госдумы Сергея Нарышкина обратилась общероссийская общественная организация "Офицеры России".

Ожидается, что данная мера снизит количество происшествий с участием бойцовых собак. Также это заставит владельцев собак более ответственно подходить к воспитанию питомцев, а дополнительная финансовая нагрузка заставит дважды подумать, стоит заводить такого четвероногого друга или нет. Страховка также будет покрывать лечение тех, кто пострадал от нападения животного.

Сложности могут возникнуть у хозяев и при регистрации, которая будет обязательной. Так бойцовская собака и её владелец должны пройти специальное обучение. В конце программы питомец получит диплом "культурного пса". Только после этого человек сможет взять к себе животное.

Автор законопроекта и координатор мобильной группы общественной организации "Офицеры России" Сабина Цветкова заявила Metro, что вопрос контроля над опасными животными назрел давно.

-Сейчас мы пытаемся определиться, какая категория собак войдёт в страховку: то ли по её породе, то ли по размеру будем определять. Сама инициатива — это первый шаг для создания структуры, которая будет контролировать и отслеживать не только собак, но других диких и опасных - животных, которые заводят себе граждане, - отметила она.

Она также добавила, что в любом случае всё будет зависеть от владельца питомца.

-Огромное количество специалистов, экспертов и кинологов говорили нам, что не бывает плохой собаки, бывает плохой хозяин, поэтому мы будем также делать упор на дрессировку, - добавила Цветкова.

Как сказала Metro координатор Инфоцентра "Спасите животных" Елена Надежкина, хозяев собак действительно надо учить ответственности, но это нужно делать другими методами.

-Я считаю, что поведение собаки зависит не от породы, а от воспитания. Если собаку воспитывать без агрессии, читать специальную литературу, то никаких инцидентов не будет. По поводу законопроекта, я думаю, что это стоит решать другими методами. Я не думаю, что только одним обложением налогом бойцовских собак можно что-то решить, тут надо подходить комплексно, - сказала она.

]Отметим, что также в законе будут прописаны правила выгула собаки, в частности, животное должно быть в намордник и на поводке.