Евгений Гришковец на своей страничке в Instagram сравнил лидера кинопроката января - фильм "Викинг" - с игрой российской сборной, а билет на сеанс - самой худшей покупкой 2017 года. Он сопроводил запись хэштегами: "провал", "стыдно", "викинг", "бездарность".

Театральный режиссер очень жестко раскритиковал фильм, назвав его недостоверным.
- "Викинг" - это не просто плохо. Это стыдно. В фильме смысла и исторической правды куда меньше, чем в истории про хоббита и в "Звёздных войнах".

К тому же Гришковец в своем он-лайн дневнике также высказался  о том, что люди пошли на фильм так активно, потому его посмотрел президент.

- Путин почти застенчиво ответил, а скорее ушёл от ответа, мол, фильм может вызвать разные мнения, что это не документальное кино, и что он посмотрел бы этот фильм ещё раз. И вот те, кто президента любит, те, кто ему доверяют, пошли в кинотеатры. Думаю, что фильм "Викинг" для людей, которые посмотрели его, так сказать, по рекомендации президента – это первый в этом году удар по бесконечному доверию многих людей к своему президенту.

Гришковец заверил, что на сеансе, где он был, люди вставали и уходили из кинотеатра.

В социальной сети по поводу фильма разгораются не просто споры, а целые баталии. Назвать реакцию зрителей однозначной - точно нельзя.

- Фильм действительно ужасный. Никто не цепляет, никому сопереживать не хочется. Противные сцены. Как- то топорно все. Испортил все настроение. Ушли с мужем, переплевавшись, с середины сеанса. Со мной впервые такое.

- Фильм шикарный! Очень красочно, да, где-то грубо, порой - жестоко. Но это - одна из версий нашей истории. Родные братья, бывшие одной семьей, враждовали между собой, так формировалось наше государство. А исповедь Владимира вообще тронула до слез и заставила весь зал погрузиться в звенящую тишину.

И все же, фильм остается на данный момент рекордсменом по сборам. За девять дней проката фильм собрал один миллиард рублей. Эту информацию предоставляли кинопрокатчики по состоянию на 7 января 2017 года. Подобный рубеж удалось удалось достигнуть фильму Федора Бондарчука "Сталинград" - но лишь за 11 дней проката в 2013 году.