Госдума приняла поправки в закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". Теперь в России запрещается разглашать информацию об оперативной деятельности и частной жизни сотрудников силовых структур.

Согласно документу, сведения о судьях, прокурорах, сотрудниках Следственного комитета, ФСБ и отдельных категориях военных не могут быть выданы даже без условия наличия непосредственной угрозы их безопасности.

"Предлагается установить возможность введения запрета по решению органа, обеспечивающего безопасность, на выдачу третьим лицам находящихся у оператора сведений о защищаемых лицах независимо от наличия непосредственной угрозы их безопасности, за исключением случаев согласия защищаемого лица на выдачу указанных сведений, выявления их в ходе предварительного расследования по уголовному делу или в рамках исполнения требований антикоррупционного законодательства", - цитирует пояснительную записку "ТАСС".

Предполагается, что данная мера защитит жизнь и здоровье сотрудников в связи с их служебной деятельностью.

Кроме того, уточняется, что публикация в Сети информации о частной жизни силовиков может быть негативно отражена на их работе.


Ранее Metro писало о том, что Милонов объяснил, почему хочет запретить СМИ писать подробности преступлений.