Главный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе заявил, что на сегодняшний день психические аномалии есть у 60% дошкольников, а среди школьников 70-80% страдают различными расстройствами. Такое заявление сделал Кекелидзе на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню психического здоровья, сообщает агентство РИА Новости.

- На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития — 60% от общего числа детей, среди школьников расстройства и аномалии развития — 70-80% от общего числа участвующих", — рассказал Кекелидзе.

Врач также положительно высказался по поводу возвращения врачей с психиатрической специализацией в учебные учреждения. Как он рассказал Metro, это может положительно сказаться на психическом здоровье школьников и помочь им справиться с рядом проблем.

- Это так, к сожалению. Это известно давно и мы предприняли соответствующие меры подготовки. Вот сейчас вернули врачей в школы опять, для них подготовлены специальные программы по детской и подростковой психиатрии. Мы им составили 72 часовую программу. Это цикл профессионального совершенствования, повышении квалификации и тематического развития. Программа утверждена Минздравом, - сообщил он.

В ведомстве считают, что более квалифицированные врачи помогут детям не только справляться с психическими заболеваниями и с депрессивными состояниями, но и будут вести работу по профилактике самоубийств среди детей.