Генпрокуратура проверит самые вероятные версии причин гибели туристической группы Игоря Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 года.

Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной каналу “Эфир”. По словам Куренного, прокуратура занялась этим делом спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших, интереса СМИ и общества. На данный момент существуют 75 версий трагедии, выдвинутые экспертами и неравнодушными людьми.

- Мы из 75 версий намерены проверить с привлечением экспертов как наиболее вероятные три. Все они так или иначе связаны с природными явлениями, криминал исключается полностью. Нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, в пользу этой версии. Это может быть лавина, снежная доска или ураган, - заявил Куренной.

Тело погибшего на перевале Дятлова в 1959 году поставило исследователей в тупик

Он уточнил, что спустя большое количество времени провести проверку может только прокуратура. Специалистам предстоит провести девять экспертиз, в числе которых и судебно-медицинская. Последняя поможет "белые пятна" в деле. Следователи также изучат психологию участников группы, их поведенческие реакции в нормальном походе и в экстремальной ситуации. Кроме того, на место трагедии отправятся сотрудники прокуратуры Свердловской области, к расследованию также привлекут специалистов в области геодезии, метрологии и спасателей.