Сегодня, 6 октября, глава антинаркотического ведомства РФ Виктор Иванов заявил, что "спайс-эпидемия" в России остановлена. Он отчитался о 20 задержанных за распространение наркотика и подчеркнул, что сразу же после проведения химической экспертизы ФСКН инициировала внесение наркотика, ставшего причиной массовых отравлений, в список запрещённых веществ.

– Вспышки эти купированы, уничтожены сети, которые функционировали в регионах, арестовано 20 преступников, – заявил Иванов на на заседании Государственного антинаркотического комитета. – ФСКН инициировала обязательные согласительные процедуры, установленные правительством в целях юридического закрепления MDMB (N)-Bz-F в перечене запрещенных веществ.

MDMB (N)-Bz-F – это очередная модификация синтетического каннабиноида, психоактивного вещества в курительных смесях, которые поступают в Росиию, вероятнее всего, из Юго-Востояной Азии. Уловка состоит в том, что производителям наркотика достаточно внести в формулу минимальные изменения, и формально вещество не будет запрещено к продаже, а фактически – это всё тот же "спайс".

Бюрократическая машина в России неповоротлива, в законодательстве есть лазейки. За то время, пока "новое" вещество проходило экспертизу, "спайсом" отравились более 700 человек по всей стране, около 25 человек погибли. Регулярно появляются сообщения о новых пострадавших. А процедура запрещения занимает около года.

Только в течение 6 октября ленты новостей сообщили о двух погибших от отравления в Череповце, трёх госпитализированных в Московской области. Информагентство URA.RU пишет о новой вспышке "спайс-эпидемии" в Ханты-Мансийском автономном округе – пострадавшие поступают к медикам десятками, количество отравившихся "спайсом" людей выросло и сейчас составляет около 220 человек.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на крымское бюро радиостанции "Голос России", случаи интоксикации курительными смесями зафиксированы в Крыму.

– К нам поступали пациенты со спайсом, за одну ночь было такое, что 12 человек. К счастью, те, которые поступали в отделение больницы Семашко, все остались живы. По той информации, которая есть у скорой помощи, вроде бы там есть летальные исходы", – сказал главный внештатный токсиколог министерства здравоохранения Крыма Александр Шереш, передаёт РИА "Новости".

Совфед РФ предложил автоматически запрещать любые вариации курительных смесей, появляющихся на рынке – не дожидаясь отравлений и смертей.

– Сначала необходимо запретить, а потом уже разбираться: если это наркотик, то запрещаем полностью, если нет, то ничего страшного, – заявил первый зампред Совета Федерации Александр Торшин.

"Спайс" на территории Росии распространяется в основном бесконтактно – продавец прячет вещество в тайнике, а покупатель расплачивается с ним через электронные сервисы. Поэтому среди других предложений от ФСКН по мерам пресечения торговли наркотиками в РФ Виктор Иванов заявил, что рассчитывает получить право досудебной блокировки электронных кошельков людей, причастных к незаконному обороту наркотиков.

По словам главы ФСКН, ежегодно Роскомнадзор блокирует около 3000 сайтов, связанных с наркотрафиком.