Аэропорты могу лишиться одной из самых доходных статей бизнеса, ФСБ настояло, чтобы с 1 июля в VIP-залах перестали работать особые пункты пограничного контроля, об этом сообщает "Коммерсантъ". По мнению силовиков, подобный сервис является незаконным.

Потери от этой услуги могут стоить крупнейшим аэропортам в среднем 10 млн. рублей в месяц. Этот вопрос настолько взволновал коммерсантов, что они были вынуждены обратиться к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и Росгранице.

В Росгранице изданию пояснили, что пока пограничный и таможенный контроль в VIP-залах аэропортов продолжает работу. Но на портале заказа и бронирования VIP-залов в аэропортах сообщается, что пассажиры всё ещё могут зарегистрироваться и оформить багаж в VIP-зале, а вот таможенный контроль надо будет пройти в общем порядке.

Информацию нововведениях подтвердили во Внуково. Однако в Шереметьево отметили, что пока обслуживание пассажиров в VIP-залах продолжается в прежнем режиме. В Домодедово также заявили, что изменений в обслуживании VIP-залов не было.