После трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово в Сети появилось множество слухов, ложных сообщений и провокаций. 

В Сети вечером того же дня, 25 марта, когда произошел пожар, появились фото - на снимках было зафиксировано множество тел. Как сообщают СМИ, уже позже появилось опровержение - выяснилось, что фото сделаны еще в 2009 году, тогда произошла трагедия в клубе "Хромая лошадь".

Еще одной "фотожабой" оказался реальный снимок возле ТЦ "Зимняя вишня" - в кадре казалось, что лежит очень много тел. Однако при другом ракурсе выяснилось, что это - палатка МЧС, лежащая на земле. 

На следующий день, 26 марта, в Сети появилось видео начала пожара. По мнению многих, в нем не хватало нескольких минут - того момента, когда начиналось воспламенение. Более того, самые внимательные пользователи заметили, что по коридору ТЦ идет молодой человек со спортивной сумкой - по какой-то причине парня заподозрили в поджоге. Однако позже он сам вышел на связь и сообщил, что он - сотрудник ТЦ, шел из фитнес-клуба, зашел к своим друзьям. Мужчина обратился ко всем желающим задать ему вопросы - он сообщил, что может ответить на все.

Еще одной, самой популярной и остро обсуждаемой новостью, которая не находит подтверждения в официальных источниках, оказалась информация о сотнях трупах - от 400 до 600. Как позже выяснится, одним из числа распространителей стал украинский пранкер. Он звонил в местный морг, представлялся сотрудником МЧС и говорил, что туда привезут еще около 300 трупов.