В ряде СМИ появилась информация о том, кто распространил слухи о “сотнях погибших” в Кемерово.

Подобную информацию мог распространить пранкер Евгений Вольнов. На его канале в Youtube появилась запись от 25 марта, где Вольнов обзванивает морги города. При этом он выдает себя за сотрудника МЧС и спрашивает о том, сколько свободных мест осталось в учреждениях, пишет РИА "Новости".

Узнав, что в первом морге могут принять не более ста погибших, пранкер заявил, что в скором времени к ним подвезут "более трехсот трупов". Такие слова шокировали сотрудников морга. Они ответили собеседнику, что по их данным число жертв составляет от шестидесяти до семидесяти человек. Судя по реакции кемеровчан, на момент звонка тела погибших в пожаре еще не поступали.

На данный момент Евгений Вольнов опубликовал уже несколько видео о трагедии.

- Вот так вот легко и непринужденно я показал всем желающим истинную причину дикого угара в "Зимней Вишне". Это в первую очередь кемеровчане, которые довели свой город до такого уровня коррупции, что ТЦ было зарегистрировано как ИП для ухода от налогов и избежания проверок. А у малого бизнеса по закону ограничение на максимальное количество наёмных сотрудников. Из-за этого персонала не хватало для слежения за всеми объектами ТЦ и двери в кинозалы запирались чтобы в них не проскакивали безбилетчики, - пишет на своей странице Вольнов.

Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня", по словам главы МЧС Владимира Пучкова, унесла жизни 64 человек, среди которых 41 ребенок. Metro опубликовало список погибших в результате пожара. Хроника событий ЗДЕСЬ.