С 1 сентября Финляндия усложняет порядок выдачи Шенгенских виз российским гражданам. Теперь потребуется подтвердить свое финансовое положение, показать билеты и бронь в гостинице. Об этом говорится на сайте МИД Финляндии. Раньше для получении визы россиянам достаточно было заполнить анкету и купить страховку, хотя бы минимальную.

"Посольство Финляндии в Москве, генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, а также офисы в Петрозаводске и Мурманске начнут соблюдать обычную практику стран ЕС в отношении документов, необходимых для визовых заявлений", - говорится в сообщении.

Для простых туристов, собирающихся въехать в Европу через Финляндию, наиболее значительные изменения касаются маршрута и подтверждения доходов.
К заявлению на получение визы нужно приложить справку о проживании и проездные документы, в случае их отсутствия - письменное описание маршрута. Подтвердить финансовый статус можно выпиской со счета в банке, справкой с работы или наличием документов на недвижимость в России. Владельцы недвижимости в шенгенской зоне, как и туристы, должны предоставить справку о доходах.

В августе на сайтах финских визовых центров в России появятся обновленные требования к сопроводительным документам на русском языке, а пока со списком необходимых документов можно ознакомится на английском языке на сайте Европейской службы внешних связей.