Коронавирус сейчас у всех на устах, люди встревожены и пытаются понять как жить дальше в стремительно изменяющемся современном мире. Все чаще нашу жизнь сравнивают с фантастическим кино, в котором все боятся заразиться новым вирусом.

Пока вакцины от коронавируса нет, можно посмотреть как справлялись с эпидемиями в известных фильмах про загадочные и не известные человечеству инфекции.

Читайте киноподборку Metro.

Набирает обороты популярность фильма "Заражение" про вирус MEV-1, стремительно заражающий население. ВОЗ и власти США объединили усилия для производства вакцины. Процент смертей составил 20%, и человечество находится в состоянии огромной паники.

Еще один фильм из нашей подборки - "Война миров Z" также про заразу, которая навсегда изменяет людей. По цепной реакции они превращаются в зомби, против которых бессильны любые военные силы. Шанс выжить и остаться в таком случае людьми крохотно мал.

Картина "Я – Легенда" тоже повествует о вирусе, который появляется в результате мутации лекарства от рака. В попытке создать сыворотку от вируса на Земле остается один человек с иммунитетом – все остальные заражены и превратились в чудовищ. Мужчина оказывается на грани безумства, пока не встречает еще двоих выживших.

Фильм "Обитель зла" снят про заражение людей зомби-вирусом, который появился из-за сбоя работы систем подземной лаборатории. Все сотрудники заражены, но вирус еще не выбрался на землю. Предотвратить его распространение отправляется команда спецназа.

В триллере  "28 дней спустя" источником заражения становится обезьяна, на которой ставили эксперименты в секретной научной лаборатории. Вирус мгновенно превращает людей в монстров. Англия охвачена паникой, нормальных людей становится все меньше и меньше. Они объединяются вместе с военными в надежде исправить ситуацию.

Телеканал "Настоящее страшное телевидение" выяснил у российских психологов возможные причины роста популярности фильмов про эпидемии.

По мнению профессора, доктора психологических наук Андрея Сберовского, пересматривая сегодня фильмы про эпидемии, зрители неосознанно реагируют на ситуацию и ищут ответы на свои вопросы:

"Мы не были готовы к такой ситуации! Поэтому для психологии человека смотреть кино про вирусы сейчас -  это абсолютно нормально. Люди пересматривают фильмы про эпидемии, чтобы научиться правильной стратегии поведения. Сегодня любому человеку хочется получить набор практических рекомендаций что делать и как себя вести, как принимать этот вызов. Мы смотрим на героя, который, например, заходит к больному без маски и учимся не повторять его ошибки".

Многие психологи считают, что фильмы про распространение инфекций обладают определённым терапевтическим эффектом и способны победить страх, тревогу и беспокойство. Во время просмотра у зрителей возникает ощущение контроля над ситуацией. Кроме того, кино показывает человеку, что с любой эпидемией можно справиться. При всей жути этих фильмов, они дарят человеку надежду. Ведь в конце все герои спасаются и возвращаются к обычной жизни.