Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, которая разработала одноименную вакцину от COVID-19, изменила ее название. Теперь препарат будет называться "Vaxzevria". Соответствующая информация появилась на портале Агентства медицинских продуктов Швеции.

Отмечается, что смена названия не повлечет за собой других изменений. Однако специалисты по вакцинации должны знать о переименовании, так как информация о продукте, его маркировка и упаковка могут выглядеть иначе.

Напомним, в начале марта использование вакцины AstraZeneca приостановили в Дании. Такое решение было принято в связи с сообщениями о возможном образовании тромбов после прививок. Кроме того, в СМИ писали также и о летальных исходах после применения данного препарата.

В качестве меры предосторожности после таких сообщений ряд других стран, помимо Дании, приостановил вакцинацию этим препаратом. Среди них Австрия, Демократическая Республика Конго (ДРК), Исландия, Ирландия, Италия, Нидерланды и Норвегия. Аналогичные ограничения были также приняты в Латвии, Литве, Эстонии, Люксембурге и Республике Кипр.

Смена названия была одобрена Eвропейским медицинским агентством 25 марта 2021 года по заявлению компании.


Ранее Metro писало о том, что президент России рассказал о вакцинации от COVID-19. Почему Владимир Путин не привился публично, читайте по ссылке.