Российская компания разработала технологию, которая через компьютер считывает пульс, частоту дыхания и эмоции. Metro рассказывает, где её будут применять и как она работает

Компания Neurodata Lab, созданная в апреле 2016-го, первой в России начала заниматься проблематикой эмоциональных вычислений. Через два года проект провёл вместе с петербургским ИТМО конференцию по искусственному эмоциональному интеллекту, а к началу 2019-го уже предложил  готовую технологию. Она в буквальном смысле распознаёт, что чувствует человек перед камерой – и в физическом, и в эмоциональном плане.

"Дышите – не дышите"
Эмоциональный искусственный интеллект, на котором основан разработанный Neurodata Lab сервис, способен понимать эмоции и невербальные (что очень важно) реакции человека. Для этого он анализирует сразу много параметров – и потому скрыть настоящие чувства или обмануть его практически нереально.

– Наша технология, если говорить по-простому, сочетает компьютерное зрение и алгоритмы машинного обучения с когнитивными и физиологическими науками, – объясняет Франческа Дел Джудиче, специалист по связям с общественностью в Neurodata Lab. – Если предельно упрощать, то мы используем в качестве источника данных видеопоток с камер любого типа – "вебок", камер наблюдения и так далее. Алгоритмы вытаскивают из двух дорожек сырого потока – аудио и видео – определённые признаки и метрики: выражения лица, движения глаз, позу, голос, речь, жесты, цвет лица и так далее. Затем "нейросетевые архитектуры" строят выводы о состоянии человека.

С физиологией – сложнее: алгоритм выделяет лицо и шею человека и анализирует, как меняют свой цвет пиксели в зависимости от расширения капилляров. Так сервис получает данные о пульсе и частоте дыхания.
– Расхождение между нашей бесконтактной технологией и профессиональными сенсорами – минимальное, не больше двух ударов сердца. Дыхание же можно считывать с точностью, близкой к 100%. Из любого видеосигнала мы можем извлечь и другую информацию – уровень стресса, признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, аномалии кровяного давления и многое другое, – говорят в Neurodata Lab.

"Сфера применения очень широка. Даже в фитнесе можно заменить контактные датчики в тренажёрах на анализ пульса и частоты дыхания по видео. Точность будет одинаковая".
Франческа Дел Джудиче, Neurodata Lab

Устал ли ваш водитель
Гипотетически технологии распознавания могут применяться везде, где есть система видеофиксации – от торговых центров до домов престарелых.
– Менеджер банка вовремя отреагирует на резко повысившееся число недовольных клиентов, рекрутер на собеседовании проанализирует настоящие эмоции кандидата, а в таксопарках можно будет автоматически отслеживать, насколько устали водители, – объясняет Франческа Дел Джудиче.

Дальше – больше. Измерение пульса через камеру можно будет использовать в "Умном доме": стало плохо жильцу – система сама вызвала ему скорую.

Первые клиенты у Neurodata Lab уже есть. В их числе – сеть турецких отелей, два топовых российских банка и страховая компания из Италии, всего около 10 проектов из России, Европы и Азии. Технологию показали на CES-2019, крупнейшей в мире "электронной" выставке, которая проходит в США.

– Есть секторы – к примеру, реклама или автопром – которые уже сейчас готовы к внедрению подобных технологий. Однако в той же тяжёлой же промышленности этого пока что нет в принципе, – уточняют в компании.