Летом 1966 года на свет появился Чебурашка. 54 года! С днём рождения, братан! Что я, как тренер-реабилитолог и сертифицированный специалист по антивозрастному фитнесу, могу сказать об этом прекрасном возрасте?

Начиная примерно с 45 лет люди и Чебурашки испытывают связанные со старением страхи, комплексы, беспокойство. Казалось бы, этот возраст – пик карьеры и заработка! Но снижение репродуктивной функции даёт о себе знать андропаузой и менопаузой. Впрочем, многое поправимо. Чтобы преодолеть возрастные изменения, необходима физическая активность.

Основная задача фитнеса после 50 лет – улучшить мыслительную активность и память, зажечь либидо, оптимизировать вес, предотвратить болезни старения. Поэтому, чтобы увеличить выработку гормонов, Чебурашке необходимо заниматься силовым фитнесом. Силовые тренировки также необходимы, чтобы остановить деградацию мышц. В этом возрасте нужно восстанавливать рессорную функцию позвоночника – используйте самые простые упражнения из пилатеса. Равновесие и координация восстанавливаются с помощью фит-бола, степ-платформы. Гибкость – признак молодости, поэтому так важны упражнения на растяжку. Улучшить сердечно-сосудистую систему помогут аэробные упражнения.

Для улучшения слуха нужно слушать необычную музыку – не ретро, не "Голубой вагон", а, например, техно. Полезна скандинавская ходьба по пересечённой местности и в разном темпе. Плавание не рекомендуется, если у Чебурашки есть остеопороз, так как вода – аналог невесомости (вспомните, как космонавтов буквально выносят после полёта, а ведь в космос отправляются абсолютно здоровые люди). Вообще вода полезна, если можете плавать долго и энергично, с большой нагрузкой. И, конечно, обязательна суставная гимнастика.

Лето – сезон овощей, фруктов и ягод. Самое время ударить витаминами и микроэлементами по возрастным проблемам. По классификации ВОЗ Чебурашка пока среднего возраста. Главная задача питания в этот период жизни – замедление темпов старения, снижение биологического возраста по сравнению с паспортным, профилактика болезней старения.

Растительные продукты, у которых хорошо выражены такие свойства, это: красный виноград, черника (шелковица, голубика, ежевика и другие ягоды чёрного и синего цвета), цитрусовые. Из овощей – томаты (лучше после термической обработки в виде соуса, сока, пасты), морковь, крестоцветные (любая капуста), вся листовая и пряная зелень (салат, базилик, укроп). Перечисленные продукты содержат антиоксиданты.

Полезны свежие бобы и фасоль – источник нежирного протеина и пищевых волокон. Чтобы не нагружать ЖКТ, Чебурашке хорошо использовать овощи и плоды с низким содержанием клеточных оболочек – такие, как кабачки, тыква.

Лето – время для напитков: Чебурашке нужно делать настои со свежей мятой, с листом чёрной смородины. Очень полезны источники пищевых растворимых волокон: яблоки, сливы, абрикосы, персики. И тогда Чебурашка проживёт ещё долго-долго на радость детям, внукам и крокодилу Гене.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.